Grand prix national de l’ingénierie 2016

Le Grand Prix National de l'Ingénierie récompense les professionnels de l’ingénierie, seuls ou en équipe, issus de TPE, PME, ETI ou grandes entreprises, pour la qualité de la conception et de la conduite d'un projet exceptionnel - en France ou à l’international - par ses innovations et sa créativité, qu’il s’agisse d’infrastructures et produits industriels (transports, énergie, réseaux), d’équipements publics, du bâtiment, de constructions industrielles, de systèmes complexes (services et méthodes) ou de process industriels.

Ce concours est lancé par le Ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer ; la direction générale des entreprises (DGE) du ministère de l'Économie et des Finances, en partenariat avec Syntec-Ingénierie et en association avec le groupe Le Moniteur.

Le projet récompensé est en cours de réalisation ou achevé.

Les candidatures sont appréciées au regard des critères suivants : l’inventivité, la technologie ou l’innovation déployée ; l’apport spécifique de l’ingénierie à la faisabilité technico-économique du projet ; la pluridisciplinarité de l’équipe et sa capacité d’intégration des outils, méthodes et compétences ; l’intégration des composantes du développement durable dans l’ingénierie du projet.

Anne-Marie LEVRAUT, vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable, assure la présidence du jury.

Le Grand Prix National de l’Ingénierie a été remis le 20 octobre 2016 au Ministère de l’Environnement, de l’Énergie et de la Mer.

Téléchargez le communiqué de presse et le règlement du prix.

Pour toutes informations complémentaires : l.chalard@syntec-ingenierie.fr - 01 44 30 49 77

Lauréats 2016

Grand prix Prix Industrie
PONT CITADELLE SUR LE BASSIN VAUBAN À STRASBOURG
MÉTRO LILLE MÉTROPOLE : banc de tests dynamiques
Alexandros GIANNOPOULOS, Claude LE QUÉRÉ,
Frédéric MENUEL, Jean-Bernard NAPPI, Nabil YAZBECK - EGIS
Frédéric GHOULMIE, Gilles PARMENTIER, Luc TABARY,
Sébastien VERPLANCKE - ARTELIA

Lauréats 2015 

Grand prix Prix Construction et Aménagement Prix Industrie
" ENERGINE – machine thermique à cylindrée variable "
" GARONNE-EIFFEL – Bordeaux métropole : le risque inondation moteur du projet urbain "
" WIND-IT – Dispositif de tours de télécommunications "

Brice BRYON, Thibaut CARTIGNY, Mathieu DOUBS, Maxime MILLE, Philippe PASTEUR, Pierre RANC, Jean-Luc MAUVAIS, Mickaël DEFFEUILLIER, Julien NOIROT (ASSYSTEM)

Carine DUNOGIER (INGEROP)

Raphaël MENARD (ELIOTH, GROUPE EGIS), Alain BOUR (DFI TELECOM), Laurent JACQUET (EGIS)

Lauréats 2014

 

Grand prix Prix Construction et Aménagement
L’éco-hôpital de Carcassonne
La Philharmonie de Paris
François BOUTTEAU, Olivier MAILLARD, Éric BUSSOLINO, Delphine AUVIGNE, Pierre KERIEN, Philippe COLOMBIE, Patrick COLLIN, de AIA Ingénierie Pierre Bock et Hervé Maurer, EGIS

Lauréats 2013

 

Grand prix Prix Construction et Aménagement Prix Industrie et Conseil en Technologie
"Link & Go"
Pont Jacques Chaban-Delmas à Bordeaux
Cobratex
Luc Barthélémy et Jérôme Julien d'Akka Technologies, François Charlot de l'Inria-Imara Jean-Marc Tanis, Frédéric Menuel, Mathieu Cardin (EGIS), Michel Virlogeux (consultant), Paul M. Skelton (Hardesty & Hanover), Thomas Lavigne et Christophe Chéron (Architectes D.P.L.G), Alain Denat, Gilles Vanbremeersch, Alain Frbezar (Vinci Construction) Édouard Sherwood et David Hardy

Lauréats 2012

 

Grand prix Prix Construction et Aménagement Prix Industrie et Conseil en Technologie
Fondation Louis Vuitton pour la création
Restructuration du coeur de gare de PARIS SAINT-LAZARE 
Stockage innovant d’énergie sur base de technologie Métal/Air
Claude MAISONNIER - Setec Bâtiment, Louis-Marie DAUZAT - Quadrature Ingénierie,
Marc CHALAUX - RFR, Matt KING - T/E/S/S
Étienne TRICAUD, Jean-Louis SALAMA, Jean-Marie DUTHILLEUL - AREP
Benjamin PEIRO, Philippe GORCE, Thierry DE DINECHIN - DGLA
François BONNEFILLE - SNCF Gare & Connexions
Jacky MANUS - SCGPM, Pierre PHEULPIN- BET SOMETE
Frédéric NOTH, Sophie LECLERC - ALTEN

 Lauréats 2011

 

Grand prix Prix Construction et Aménagement Prix Industrie et Conseil en Technologie
Élargissement du canal de Panama 
Duplex A86, tunnel nouvelle génération 
Fauteuil roulant électrique WhING
Philippe CAZALIS de FONDOUCE et José DE REGGE (Tractebel Engineering - Groupe GDF Suez)
Jean-Louis MATHURIN et Sébastien ROUX (Compagnie Nationale du Rhône)
André BROTO (Cofiroute), Claude BESSIERE (Ingérop), Michel MAREC (CETU/MEDD), Antoine ARLET (Vinci Construction Grands Projets) Bruno CAZE et Bruno MINOS (SEGULA Technologies)

Lauréats 2010

 

Grand prix Deuxième prix Deuxième prix ex aequo
Barrage de la caserne sur le Couesnon face au Mont Saint Michel
Denis CARLIER (BRL Ingénierie), Jean-Louis DUPUY (SPRETEC Ingénierie), Jean-François HEITZ (ANTEA), Luc WEIZMANN de LWA
Réparation du tunnel sous la Manche (suite à l’incendie de 2008)
Véronique MAUVISSEAU (SETEC TPI) et Bertrand PETIT (FREYSSINET)
Traitement durable d’une pollution au Chrome VI par bio-précipitation
Laurent CLEMENTELLE, Ludovic FERRIERE et Thierry GISBERT (ARCADIS)
     
Mention spéciale
   
   
Projet V16 : construction d’une nouvelle unité de production de vaccins
Florence VILLAIN, François MICHAUD, Florent GERAUDOT, François VANTILCKE (TECHNIP FRANCE), Henri DUMAS, Marc MALAGUTI, Nadège POISSON, Pascal DENIS (SANOFI PASTEUR)
 

Lauréats 2009

 

Grand prix Deuxième prix Troisième prix
Tour First, à la Défense
Pierre FOCQUÉ, IOSIS
J.-F. HEINRY, d’Altarea Cogedim
Charlotte WELSCH, IOSIS
Usine ISOVER
Bernard LACROIX, INGEROP
Laurent RICHÉ, Saint-Gobain Isover
Pont de la Grande Ravine (Réunion)
Jacques RICKAERT et Grégory VIEL,
SETEC-TPI

Lauréats 2008

 

Grand prix Deuxième prix Troisième prix



Métro de Dubaï
Daniel DUTOIT, SYSTRA
Route des Tamarins
Paul BARBIER, EGIS ROUTE
Vincent MALFERE, DDE de la Réunion
Gestion des déchets radioactifs
Jean-Michel BOSGIRAUD, Jacques DELAY et Jean-Michel HOORELBEKE, ANDRA et Arcadis, Antea, Coyne & Bellier, Sodeteg
Prix spécial
Mention  
 
Tour Granite
Didier LANFRANCHI, COTEBA,
Christian de Portzamparc, architecte
Handi-map
Frédéric NARDUZZI et Guillaume LE HEGARET, SETEC ITS
 

Lauréats 2007

 

Grand prix Deuxième prix Troisième prix
Synchrotron SOLEIL
Laurent AUZEL (INGEROP) et
Jean-Marc FILHOL (SOLEIL)
TGV IRIS 320
Jean-Marie DESCUSSES, Guillaume FOEILLET et Luc PANAGET (La SNCF)
ISSEANE
Jean-Luc TUSCHER et Philippe LAURET (IOSIS Industries)

Lauréats 2006

 

Grand prix Deuxième prix - Prix spécial
Troisième prix - Prix spécial



Pont de Rion-Antirion
Jean-Paul TEYSSANDIER et Gilles de MAUBLANC avec une équipe d'INGEROP
Usine d’assemblage de l’A380
Pierre PECOUT (TECHNIP TPS)
Système ESPADA
Mireille RAYMOND
Quatrième - Prix spécial

 


6ème pont sur la Seine à Rouen
Michel MOUSSARD et Bernard GAUSSET d’Arcadis, Jean-Pierre GHILARDI d’Eurodim, Claude SERVANT d’Eiffage TP, Michel VIRLOGEUX, consultant, et Aymeric ZUBLENA, architecte