Notre gouvernance

Collégialité, représentativité et mixité.
C’est sur ces trois fondamentaux que s’organise la gouvernance de Syntec-Ingénierie.

LE FONCTIONNEMENT
DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

La gouvernance de Syntec-Ingénierie est assurée par un président élu pour 2 ans et un Conseil d’Administration composé de 21 membres dont 15 sont élus par l’Assemblée Générale et 6 autres sont les présidents des 6 Bureaux sectoriels. Michel Kahan a été élu lors de l’Assemblée générale du 8 juin 2023.

Fonctionnement
  • Les grandes orientations du syndicat sont prises de façon collective, par des entreprises de toutes tailles, issues de tous les secteurs d’activité, et au sein d’instances féminisées.

  • Syntec-Ingénierie a procédé à une refonte de ses statuts en 2020 qui impose un maximum de deux tiers de personnes de chaque sexe dans ses instances dirigeantes.

Les membres du conseil d’administration

Michel Kahan
Michel Kahan
Président de Syntec-ingérierie
Président SETEC
Benoît Clocheret
Benoît Clocheret
Vice-président, en charge du numérique
Président Exécutif ARTELIA
Frédéric Grard
Frédéric Grard
Vice-président, compétences et talents – Président du bureau Ingénieries & Conseil en technologie
Directeur Général VULCAIN INGÉNIERIE
Martine Jauroyon
Martine Jauroyon
Vice-présidente, en charge de la stratégie climat
Directrice Développement Durable et Engagement GROUPE EGIS
Christian Jeanneau
Christian Jeanneau
Vice-président, en charge du social et de la formation
Directeur Général ASSYSTEM FRANCE
Philippe Lanoir
Philippe Lanoir
Vice-président nouvelle donne industrielle – Président du bureau Industrie et Energie
Président EKIUM
Yves Metz
Yves Metz
Vice-président, en charge de la construction et de l’international
Président INGEROP
Loïc Chapon
Loïc Chapon
Directeur Général Délégué France BERTRANDT
Charles-Edouard Delpierre
Charles-Edouard Delpierre
Directeur Général Urban TRACTEBEL
Hélène Gauthey
Hélène Gauthey
Présidente Technip Energies France
Alice de Kergariou
Alice de Kergariou
Directrice Grands Projets France SUEZ CONSULTING
Florence Kersale
Florence Kersale
Trésorière
Directeur Industrie et Nucléaire SETEC BÂTIMENT
Michel Khatib
Michel Khatib
Président du bureau Géotechnique
Directeur Technique GINGER
Nicolas Ledoux
Nicolas Ledoux
Président ARCADIS FRANCE
Anne-Lise Melki
Anne-Lise Melki
Directrice Générale BIOTOPE
Philippe Pons
Philippe Pons
Président du bureau Infrastructure
Directeur Général Infrastructures BG INGÉNIEURS CONSEILS
Denis Pourlier Cucherat
Denis Pourlier Cucherat
Directeur général KERAN et SCE – GROUPE KERAN
Gilles Rocquelain
Gilles Rocquelain
Président du bureau Environnement et Biodiversité
Directeur Général BRL INGENIERIE
Rodolphe Roy
Rodolphe Roy
Président ATS INGÉNIERIE
Ludovic Vaz
Ludovic Vaz
Président du bureau Bâtiment
Membre du comité éxecutif INGÉROP

Invité permanent

Christophe Longepierre
Christophe Longepierre
Délégué Général de Syntec-Ingénierie

Animations de 6 bureaux
sectoriels

Les entreprises d’ingénierie conçoivent et conduisent les produits et projets dans tous les secteurs d’activité. Au sein de Syntec-Ingénierie, elles sont représentées par l’intermédiaire de 6 bureaux thématiques, répartis dans 2 pôles : industrie et construction. Les bureaux se réunissent de façon périodique afin de partager, réfléchir et travailler sur les problématiques partagées. Véritable colonne vertébrale de Syntec-Ingénierie, ils sont à la fois un haut lieu d’échanges pour les adhérents, et le socle dont émanent les prises de position et recommandations du syndicat.

Fonctionnement
  • Chaque bureau comprend quinze membres statutaires élus lors de l’Assemblée Générale pour un mandat de trois ans, renouvelable.

  • Les présidents de bureaux sont, pour leur part, élus pour un mandat de deux ans, renouvelable deux fois.

  • Les bureaux sont composés d’au maximum deux tiers d’administrateurs d’un même sexe, compte non tenu des membres de droit. Si cette condition n’est pas remplie, les mandats ne sont pas pourvus.

Pôle construction

BUREAU BÂTIMENT

Pôle construction

Bureau
infrastructures

Pôle construction

BUREAU ENVIRONNEMENT & BIODIVERSITÉ

Pôle industrie

BUREAU ÉNERGIES & INDUSTRIE

Pôle industrie

BUREAU INGÉNIERIE & CONSEIL EN TECHNOLOGIES

Pôle construction

BUREAU GÉOTECHNIQUE

Les délégation régionales

Syntec-Ingénierie est présente dans chaque région à travers 13 délégations régionales qui réunissent les représentants locaux de toutes les sociétés adhérentes. Le délégué régional, nommé par le Conseil d’Administration de Syntec-Ingénierie anime dans chaque région, les contacts entre les adhérents, développe des actions régionales et y représente Syntec-Ingénierie.

Auvergne Rhône-Alpes

Pascal BLACHIER

SETEC Organisation
191-193, cours Lafayette 

CS 20087
69458 LYON CEDEX 6
04 27 85 49 20

Benoît BAUTHENEY

BERIM
17 place de la Paix
69200 VENISSIEUX
06 33 74 58 24

Stéphane DEBERLE

INGÉROP
11 rue Verte
63118 CÉBAZAT
06 20 89 76 14

Bourgogne-Franche-Comté

Rodolphe ROY

ATS ENGINEERING
25A, Route du Pont Jeanne Rose
71210 MONTCHANIN
03 85 80 95 00

Centre-Val De Loire

Alban BRIE

TRACTEBEL
Agence de Tours
5, rue de la Tuilerie
37550 SAINT AVERTIN
06 75 48 68 51

Hauts-de-France

Vincent SCLIFFET

EUROPE TECHNOLOGIES
ZA N° 2 rue Jacques Messager
59175 TEMPLEMARS
03 20 62 16 00

Laurent DUFFAU

ARTELIA
300 rue de Lille
59520 MARQUETTE-LEZ-LILLE
06 18 81 68 11

Île-de-France

Vincent DUGUAY

SYSTRA
72 rue Henry Farman
CS 41594
75513 PARIS CEDEX 13
01 81 69 42 54

Yéhia KHALIFE

ARTELIA
16 rue Simone Veil
93400 SAINT-OUEN
01 77 93 75 69

Hadi KHODJA

FER-PLAY
61 boulevard Haussmann
75008 PARIS

Alexandre METULESCO

Arthus Technologies
65 rue de Paris
92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
06 68 51 59 84

Normandie

Nicolas CHENITI

GROUP ECIA
Pericentre II
37 avenue de Brenerhaven
50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
06 43 60 47 07

Thierry COLLET

ANTEA GROUP
Hémisphère
120 rue François Jacob Zac
76230 ISNEAUVILLE
06 12 06 79 68

Nouvelle-Aquitaine

Patrice LARIOS

SCE GROUP KÉRAN
1-4 avenue Pierre Mendès France
Batiment D – CAP 24
ZA les Mondaults
33270 FLOIRAC
06 75 89 67 61

Raphaël PETIT

SUEZ CONSULTING
4 avenue de Berlincan
BP 50004
33166 SAINT MÉDARD EN JALLES
05 56 05 62 60

Occitanie

Jérôme MAUFFREY

PRESENTS
1025 avenue Henri Becquerel
Bât 15 – Parc Club du millénaire
34000 MONTPELLIER
04 67 40 33 65

Rémy FOURÉ

WSP
Campus Millenials – Alvé 2
2 Impasse Louis Pueyo
Avenue de l’Escadrille Normandie Niémen
31700 BLAGNAC
06 79 97 04 68

Jean-Julien LASCAUX

EGIS
Héliopole – Bâtiment D
33 – 43 avenue Georges Pompidou
BP 13115
31131 BALMA
06 65 45 33 25

Pays de la Loire

Vincent BOURNE

FER-PLAY

06 82 49 62 18

Christelle BOUTOLLEAU

EUROPE TECHNOLOGIES
2 rue de la Fonderie
44470 CARQUEFOU
02 51 70 38 24

François BOUTTEAU

AIA INGENIERIE
15 rue Olympe de Gouges
CP 0301
44805 SAINT-HERBLAIN
02 40 38 13 07

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Jean-Christophe GALLICIAN

SETEC International
5 chemin des Gorges de Cabriès
13127 VITROLLES
04 86 15 60 52

Charlotte LEVARD-JEANNIN

TRACTEBEL
Agence de Nice
Porte de l’Arénas – Bât. C –
455 Promenade des Anglais
06200 NICE
06 07 63 39 19
push newsletter
push newsletter
Newsletter
Tenez-vous informés grâce à notre Newsletter