Les délégations régionales

Syntec-Ingénierie est présente dans chaque région à travers 13 délégations régionales qui réunissent les représentants locaux de toutes les sociétés adhérentes.
Le Délégué Régional, nommé par le conseil d’administration de Syntec-Ingénierie anime dans chaque région, les contacts entre les adhérents, développe des actions régionales et y représente Syntec-Ingénierie.

AUVERGNE – RHÔNE-ALPES

Pascal BLACHIER

SETEC Organisation
191-193, cours Lafayette
CS 20087
69458 Lyon cedex 6
04 27 85 49 20
pblachier@orga.setec.fr

Jean-Luc GAILLARD

INGEROP
ZI de Ladoux
Rue Verte – BP 30200
63118 Cebazat
04 73 16 35 50
jean-luc.gaillard@ingerop.com

Hubert WARGNER

ALTEN
Le Quartz
75, cours Emile Zola
69100 Villeurbanne
04 37 44 22 38
hubert.wargner@alten.com

BRETAGNE

Stéphane GALHAUT

SUEZ CONSULTING
1, rue du Général de Gaulle
CS 90293
35761 Saint Grégoire cedex
02 99 23 12 12
stephane.galhaut@safege.fr

CENTRE VAL DE LOIRE

Nicolas LEMARIE

EGIS SA
12, rue Émile Zola
45000 Orléans
02 38 62 55 74
nicolas.lemarie@egis.fr

GRAND-EST

Jean-Ernest KELLER

OTE INGENIERIE
1, rue de la Lisière
B.P. 40110
67403 Illkirch cedex
03 88 67 55 55
jean.keller@ote.fr

HAUTS-DE-FRANCE

Marc DURUT

MANING
Zone Industrielle La Houssoye
201, rue Jean Perrin
59933 La Chapelle d’Armentières cedex
03 28 24 40 03
marc.durut@maning.fr

ILE-DE-FRANCE

Salah ABOU OBEIDA

ADE
2, allée des Tilleuls
95220 Herblay
sobeida@ade-conseil.fr

Vincent DUGUAY

SYSTRA
72, rue Henry Farman
CS 41594
75513 Paris cedex 13
01 81 69 42 54
vduguay@systra.com

François PRADILLON

AREP
16, avenue d’Ivry
75647 Paris cedex 13
01 57 27 16 78
francois.pradillon@arep.fr

NORMANDIE

Frédéric TURMET

FONDOUEST
ZA de Longueville
BP 229
50402 Granville cedex
02 32 13 21 30
fturmet@fondouest.com

NOUVELLE AQUITAINE

Nicolas DELIGNY

ARTELIA GROUPE
Bâtiment et Industrie
Bât D – 6/8, avenue des Satellites
9, avenue Pythagore – BP 69
33187 Le Haillan
05 56 13 85 85
nicolas.deligny@arteliagroup.com

Raphaël PETIT

SUEZ CONSULTING
4, avenue de Berlincan
BP 50004
33166 St Médard en Jalles cedex
05 56 05 62 60
raphael.petit@suez.com

OCCITANIE

Philippe FREY

EGIS BATIMENT SUD-OUEST
Héliopole – Bâtiment D
33 – 43, avenue Georges Pompidou
BP 13115
31131 Balma
05 62 18 18 90
philippe.frey@egis.fr

Sébastien PAILHES

ARTELIA GROUPE
6, rue de Lorraine
38130 Échirolles
04 76 33 41 57
sebastien.pailhes@arteliagroup.com

PAYS DE LA LOIRE

Christelle BOUTOLLEAU

ATLANTIQUE INGÉNIERIE COMPOSITES
2, rue de la Fonderie
44470 Carquefou
02 51 70 38 24
c.boutolleau@aic-et.com

François BOUTTEAU

AIA INGENIERIE
15, rue Olympe de Gouges
CP 0301
44805 St Herblain cedex
02 40 38 13 07
f.boutteau@a-i-a.fr

Pascal GIRAUDEAU

CERIS GROUP
2, rue Alain Bombard
44800 Saint Herblain
02 40 85 50 50
pg@ceris-ingenierie.fr

PROVENCE – ALPES – CÔTE D’AZUR

Jean-Christophe GALLICIAN

SETEC International
5, chemin des Gorges de Cabriès
13127 Vitrolles
04 86 15 60 52
jean-christophe.gallician@inter.setec.fr

Patrick GENETELLI

INGEROP Méditerranée
Marina Airport Bât. C
866 RN7 – BP 113
06271 Villeneuve Loubet cedex
04 92 13 32 10
patrick.genetelli@ingerop.com

Olivier POULET

INGEROP
Parc GVIO – Bâtiment C1 – BP 93
1, boulevard de l’Océan
13273 Marseille cedex 9
04 91 72 66 88
olivier.poulet@ingerop.com