Lauréats 2013

   
Prix du Jury Prix du Public  
Le réseau HYB Le réseau automobile de demain

Thème : "l’intelligence des réseaux"

Moises Alvarez de la Cruz, Thomas Corre, Benjamin Grolleau, Jean-Bapstiste Layly, Caroline Paire et Jonathan Roulot
École Centrale de Nantes
Adrien Lebas
ARTS ET MÉTIERS ParisTech

Le thème proposé de "l’intelligence des réseaux" a retenu l’attention de 10 équipes.

     

Lauréats 2012

   
Les deux équipes-lauréates du "Prix du Jury" du Prix du Futur
 
Echy, l’éclairage d’un monde durable Polyv’îles : une ville, des îles, des concepts durables

"Éco-métropole du Futur"

Paul FOURMENT, Florent LONGA, Quentin MARTIN-LAVAL - PONTS ParisTech
Arnaud PEREZ - ENSAAMA - OLIVIER DE SERRES
Astrid CAMPION, Aude VINCENT, Clémence RACLOT, Edouard NICOLAS, Emilie CHARRUAU, Eurielle LE MOIGNIC, Héloïse FULPIN, Justine PARE, Marielle PEAUD, Solène BOHIC - UTC

Le thème proposé sur l’Eco-métropole du Futur a retenu l’attention de vingt et une équipes.

     

Lauréats 2011

   
Prix "Industrie" Prix "Construction et aménagement"
Prix "Innovation technologique"
Alimentation d'une unité flottante de liquéfaction
Valorisation de la paille dans la construction

Dimensionnement d’une hydrolienne à axe vertical

Fatine ENNAJI - ENSTA ParisTech et Laura-Maé MACADRE - PONTS ParisTech Antoine BOULLA - Les Mines de Douai
Pauline BRIAND, Safae EL FADILI et Augustin ROULLEAUX-DUGAGÉ - MINES DE NANCY
     

Lauréats 2010

   
Prix "Ingénierie industrielle" Prix "Ingénierie d’aménagement"
Prix "Ingénierie de produits"
Plateforme multi énergies à Toul
Pierre-Olivier Martin - MINES DE NANCY
Réhabilitation d’une voie ferrée à Madagascar
Olivier Goret - ENPC de Paris
Support ludique dédié à la rééducation fonctionnelle
Mauricio Ortiz - INSA de Toulouse
     

Lauréats 2009

   
Premier prix Deuxième prix Troisième prix
Étude de reconversion de plate-formes pétrolières en fin de vie
Sébastien SAUREL - ENSTA
Damien SPUDIC - CENTRALE PARIS
Follow me - un système de guide des personnes dans un environnement indoor
Samuel BARCAT, Caroline CAMPIONI, Nicolas DELDALLE, Sébastien RISLER, Maxime WENGEROW de l’ECE - Ecole Centrale d’Electronique
NAPEVOMO - la maison modulaire a energie positive
Stéphanie ARMAND, Julien BODENNEC, Mathieu CONDAMIN, Florent DUBOIS, Emmanuel MARION, Gonzalo RODRIGUEZ - ARTS & METIERS Bordeaux
     

Lauréats 2008

   
Premier prix Deuxième prix Troisième prix
HYPHOTHER, station service produisant de l'hydrogène Cycle énergétique micro-algues / huile permettant de diminuer les émissions de CO2 Huile Végétale Energétique
Claire LABOURE et David COLOMAR de l’INSA Lyon Benjamin NENNIG, Nicolas RAPP, Karim BEN HAMED, Lamia BRISSEL, Séverine DUPONT, Sami KHASKOUSSY, Roland NIERHOFF, Daniel OELLINGRATH, Marion SERVIER et Camille VENTURINI de l’ESSTIN, des Mines de Nancy et de l’ICN Ousmane-Eric DIAWARA et Abdoulaye BARRY de l’Ecole des Mines de Saint-Etienne et l’Université Nancy 2
     

Lauréats 2007

   
Prix Spécial Catégorie Technologie Catégorie Construction
MICRO-COGÉNÉRATION À BOIS CATAPULTE FAÇADE SOLAIRE MODULAIRE
Damien LAMBERT, François BOURMAUD, Rémi DACCORD, David CHENIER - ÉCOLE CENTRALE PARIS Saad CHERKAOUI, Yoachim HORYN, Roy TAN XINGYAN, Matias WARTELSKI,
ÉCOLE NATIONALE DES PONTS ET CHAUSSÉE
Marie-Ange HAMMY, Caroline KARMANN, Christian SCHWAZBERG,
INSA STRASBOURG
     
Catégorie Construction Ex æquo
Catégorie Industrie  
 
RÉCUPÉRATION DES EAUX GRISES DESSALEMENT DE L’EAU DE MER  
Maxime FROSSARD, Eric LEBAS, Julien LEJEUNE,
ÉCOLES DES MINES DE DOUAI
Romain BROUART, Vincent TORRENT, Fabien CASSISA,
ÉCOLES CENTRALE PARIS
 
     

Lauréats 2006

   
Catégorie Construction  Catégorie Industrie

SEDINOV  LES RÉSEAUX DYNAMIQUES
Sophie LHÉRAULT, Marie BERTHOU, Céline LEFEBVRE, Mohamed BENCHAA, Clément BROSSARD, Emilien VERNERET,
ÉCOLE CENTRALE LILLE
 Maxime CAPPE DE BAILLON,Arnaud WOISELLE,
EGIM / ÉCOLE CENTRALE DE MARSEILLE